Через несколько месяцев вся страна будет отмечать главный наш праздник – День Победы. В настоящее время существует ряд сайтов, которые помогают нынешнему поколению россиян найти дополнительную информацию о своих родственниках – участника Великой Отечественной Войны. Ведь даже сегодня, спустя десятки лет после войны, многие страницы войны так и остаются неисследованными до конца, как и судьбы многих её участников. Вместе с тем, историческая память – это не только память страны о событиях, но также память и история каждой семьи. В числе таких – ресурс «Память народа», который объединил в себе обобщённый он-лайн банк данных Мемориал и сайт Подвиг Народа, сайт Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, добровольческий проект «Архивный батальон», сайт «Бессмертный пол России» и другие.

Память народа

Северо-Курильский краеведческий музей объявляет акцию «Найти солдата» и предлагает северокурильчанам содействие в работе с тематическими Интернет-порталами (поиск сведений о родственниках, ознакомление с архивными документами и пр.). Мы ждём вас в краеведческом музее в рабочее время. Для поиска информации о вашей родственник – участнике ВОВ – необходимо знать фамилию, имя, отчество, дату рождения, дополнительные сведения (место рождения, место призыва, воинское звание, место пленения, награды и данные наградных документов и пр.), которыми вы располагаете, будут способствовать более успешному поиску сведений о вашем солдате.