+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Если У Ребенка Нет Отца Какое Отчество Писать

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Статья 58 СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении.

Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка.

При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: 4. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии.

Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака?

И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства.

Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства. Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства.

Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена. Информационное наполнение и сопровождение: Аппарат Мэра и Правительства Москвы, Управление обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы.

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4. Тверская,

Чьё отчество берет ребёнок, рождённый без отца?

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской.

Отчество для ребенка

Государственная регистрация рождения Статья Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации. В законе это явно не прописано, но на практике -- так.

Имя, отчество и фамилия ребенка

Какое отчество мать-одиночка может дать своему ребенку по закону и по совести Правильный выбор поможет избежать и юридических, и психологических трудностей в жизни мамы-одиночки и ее ребенка в будущем. Давайте разбираться, что говорит закон и какие рекомендации дает психолог, чтобы сохранить душевную гармонию как свою, так и ребенка в будущем. За помощью мы обратились к семейному психологу Ольге Романив и юристу Анне Дубровской. Если у вас есть своя четкая точка зрения по этой теме, приглашаем проголосовать за нее в конце статьи.

Печать Мать-одиночка: проблемы, о которых она не подозревала Принимая решение стать матерью-одиночкой, женщина порой не догадывается, что по мере роста и взросления ребенка ее ждут серьезные и неожиданные проблемы.

Можно ли не давать ребенку отчество?

Известно, что полное русское имя состоит из трёх частей: фамилии, имени и отчества. Недавно мы писали статью о проблемах с фамилией, с которыми сталкиваются родители после рождения ребенка в Италии от отца — гражданина РФ и матери — гражданки Италии. А если получилось наоборот? То есть родился ребенок в РФ, мать — россиянка, а отец — итальянец. Возникает вопрос: давать ли отчество ребенку, учитывая, что в Италии нет такого понятия, как отчество, и оно будет указано в качестве второго имени ребенка?

Если у ребенка нет отца, то чьё отчество ему дают?

Статья Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения 1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер.

Давать ли отчество, когда иностранное имя отца создает Возникает вопрос: давать ли отчество ребенку, учитывая, что в Италии нет такого понятия, Понятно, что не все готовы писать жалобы, обращаться в.

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Савватий

    Такой хипиш подняли, все блогеры про новую растаможку наперебой рассказывают, и почти никто не говорит а зачем вообще растамаживать. Ведь по идее кто уже ездит в режиме транзит и оштрафован ему как бы пофиг, кто в режиме временный ввоз ему как бы тоже пофиг. Использовать евробляхи в коммерции и раньше запрещено было. Так в чём хипиш?

  2. Яков

    Ну рано или поздно этим вопросом бы все равно занялись. Так что закономерный финал.

  3. Спартак

    Vodafone мелочь по карманам тырит как с этим бороться?

  4. Ксения

    Да,есть ненормальные на всю голову,которые набираются кредитов,а потом не знают что с ними делать.

  5. Нестор

    Гражданин крайне лукавит, говоря, что у нас государственная экономика.